помогите решить задачу с помощью уравнения.
"За 3,4 кг печенья и 0,85 кг конфет заплатили 14р.28коп. Сколько стоят 1 кг печенья и 1 кг конфет, если за печенье заплатили в 2,5 раза больше, чем за конфеты?"

  • Пусть кг печенья стоит - х руб
    А кг конфет - y руб.
    Составим и решим систему уравнений:

    3,4х + 0,85y = 14,28
    3,4х : 0,85y = 2,5

    3,4х + 0,85y = 14,28
    0,85y = 3,4х : 2,5 = 1,36х

    3,4х + 0,85y = 14,28
    y = 1,36 х : 0,85 = 1,6х

    Решим систему методом подстановки

    3,4х +1,36х = 14,28
    4,76х = 14,28
    х = 14,28 : 4,76
    х = 3 

    y = 1,6 * 3 = 4,8

    Ответ: Кг печенья стоит 3 рубля, Кг конфет стоит 4,8 рубля.




See also: